Яна Вікторова

Яна Вікторова

викладач, психолог, м. Луганськ

Донбаський щоденник: Що значить "мир" для мешаканців Луганська

16.08.2015 15:03   Джерело: TeNews
Автор : Яна Вікторова

(Друкуємо мовою оригіналу)

 

Пока мы счастливо обладаем чем-то, у нас чаще всего нет поводов думать об этом. Раньше для меня слово "мир" было чем-то из детских песен, пожеланий, когда желают в общем, а не конкретно. Одним словом, понятием абстрактным и редко употребимым. За год в моей речи появились новые слова, а старые слова приобрели новое значение.  Мир для меня, оказывается, слово со множеством значений и оттенков. Определённо, собирательное понятие и многозначное слово. 

 

Итак, мир. Это тишина по ночам. Это круглосуточные супермаркеты и маршрутки до 23:00. Это  скучные городские новости без призывов идти воевать.  Это имбирь. Это запах выпечки из пекарни. Это хорошая связь. Это свет и вода - всегда, всегда, всегда. Это мой сын напротив окна. Это осенние костры. Это когда идёшь в магазин, а назад тащишь полный пакет провианта. Это пикник под соснами. Это реклама по телеку. Это когда можешь купить что-то просто так, для настроения. Это антибиотики в аптеках, а молоко в киосках. Это звуки стройки по выходным. Это смс-ки от друзей "В кино пойдём?" Это когда идёшь вечером по городу, а фонари просвечивают оранжевые листья. Это пицца в "Кантине", когда приходишь туда, а мест нет, потому что это вечер пятницы. Это объявления на столбах о море, и летние планы тоже о море. Это такси в любое время. Это сон в своей постели, когда за окном шум веток, шум дождя, утреннее кукареканье или шелест листвы. Это машины всегда с номерами. Это фамилии и имена, а не позывные. Это переписка по чату на работе.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Донбаський щоденник: дорогою життя

 

Это большие городские праздники, на которые идёшь без страха. Это планы, мечты, дела. Это стабильная работа и стабильная зарплата. Это жизнь без страха. Это когда просыпаешься и счастлив, а не необорот. Это банки, кафе, аптеки на каждом шагу. Это когда просто так приходят друзья. Это женщины просто женщины, а мужчины - мужины, а не звания, ордена, должности. Это когда уезжаешь на поезде и вообще поезда, билеты, наш вокзал. Это письма в конвертах и открытки под Новый год. Это когда не плачешь почти никогда. Это когда помагаешь ты, а не живёшь, рассчитывая на чью-то помощь. Это независимость. Это хорошие новости. Это смех. Это когда моешься хоть сто раз в день и не из пластиковой бутылки. Это много всего, как раньше: когда теряешься от выбора и изобилия. Это когда нет калек. Нет вдов. Нет почерневших женщин в чёрных повязках. Это когда ты не испытываешь страха просто так, внезапно, до мокрых ладоней. Это когда выбираешь украшение к платью, а не то, что меньше пачкается.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Донбасский дневник: У каждого из нас свои отношения со смертью...

 

Это шампунь и мыло сколько захочешь. Это свечи только на Новый год. Это когда друзья звонят рассказать о своём отпуске, а не спросить нет ли какой-нибудь работы где-нибудь. Это когда в твой дом идут с ненужными приятностями, а не с консервой. Это выбор работы, а не единственная оплачиваемая работа в армии. Это жизнь без разделения на там и здесь, своих и чужих. Это когда ты желаешь мирного неба, как раньше, просто, без долгой паузы после. Это поездки без границ, легенд, блок-постов. Это гранты, проекты, тренинги никак не связанные с голодом, войной и бедностью. Это когда твой крайний выбор не идти воевать, потому что другого ничего не найти. Это друзья здесь, как раньше, а не по всему свету. А ведь это совсем из невозможного...

 

Яна Вікторова
м. Луганськ        



Думки, висловлені в блозі, передають погляди авторки і не конче відображають позицію сайту TeNews


Хочете повідомити нам свою новину? Пишіть на електронну адресу rvnews.rv.ua@gmail.com. Слідкуйте за нашими новинами в Твіттер і долучайтеся до нашої групи і сторінки у Фейсбук.
Джерело: TeNews