Яна Вікторова

Яна Вікторова

викладач, психолог, м. Луганськ

Донбасский дневник: Многослойное легендирование и прикрытие

05.07.2015 18:40   Джерело: TeNews
Автор : Яна Вікторова

(Друкуємо мовою оригіналу)

14 мая 2015 года


Вчера я, человек легкомымленный, предприняла путешествие по территории Луганской области, в настоящее время разделённой на два политических лагеря административно и географически. Во времена счастливые и довоенные я многократно совершала такие поездки, маршрут этот мне знаком и узнаваем. Раньше...

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Донбасский дневник: Так случилось, что в июле 2014 года мы решили остаться в Луганске

 

Как оказалось, преодолеть расстояние в 100 км  между городами одной области я не могу - нет в связи с войной автобусного сообщения, нет прямых дорог, нет лёгких путей. Я могу, имея пропуск, поехать через Станицу Луганскую, перебраться, как все, пешком через взорванный мост и сесть на автобус в Станице. Дольше, чем до войны, но одним днём. Но пропуска у меня нет. Мне он не был нужен до этого. Для таких как я - а таких почти все - есть частники, их объявлениями пестрит  Интернет. Не знаю, будь я умнее, я отказалась бы ехать. Или если бы я слушала советы и голос разума. Но это не мои сильные стороны. Я поехала. Мы выехали в понедельник в 17:00 легковой машиной. За час небыстрой езды, не обгоняя никого и не обгоняемые никем, мы добрались до Изварино - границы ЛНР и России. В очереди машин мы были 50. Немного, да? Мы простояли 16 часов пока не выехали из ничейной нейтральной земли. Почему? Не знаю. Просто не запускали. Или не спешили. Дорога в 100 км между городами заняла 24 часа и 505 км в круговую. Мне кажется дорога и блокпосты не закончатся никогда. Мой паспорт проверили больше 10 раз. Последний раз я думала меня задержат из-за того, что у меня нет справки переселенца. У меня моральная травма после увиденного. После очередей в несколько сотен стариков и детей на границе, после укрепляемых окопов в полях, после бесконечных проверок... Неужели назад также?


Сегодня бежала по Славянску, искала банк. Видела, что центральный памятник Ленина облит красной краской, а на его шее повязан украинский флаг.

 

***

 

15 мая 2015 года


Сегодняшний день закончился неожиданно - банкетом. Организаторы тренинга любезно пригласили всех в лучший ресторан Славянска. Лучшие блюда и приглушённый свет. Было как до войны. Шутки, еда, смех, экспромты и разговоры как у героев Ремарка: "А вот до войны..." Наверное, суммой за заказ можно было покрыть задолженность по пенсиям маленького городка.

 

Свою порцию завернула с собой. Мне ещё домой непонятно сколько добираться...уже сегодня.

 

***

 

16 мая 2015 года


19 пенсионеров и я. Все ездили оформлять пенсии. Возвращаются с покупками из Северодонецка, там всё в 4 раза дешевле, чем в ЛНР. Я купила сало. Вполовину дешевле от цены в Луганске. Назад я ехала другим перевозчиком - тремя автобусами между границами всех территорий. По территории России места в автобусе мне и ещё троим путешественникам не оказалось. Я спала на откидном стуле экскурсовода, двое остальных в ногах на полу. Я видела, что везли назад - всё! Кофе, лекарства,  майонез, бананы. Ночью мы брели пешком, увешанные сумками, через границу, шёл дождь. Старик, боясь заступить за бордюр и ожидая команды "Следующий!" сравнил: Заксенхаузен.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Донбасский дневник: 5 булок хлеба

 

Пыльная, с салом на дне сумке и спрятанными деньгами в нижнем белье на рассвете я брела через границу. У меня оборвались ручки двух пакетов, а на колготах "побежала" стрела. Вид не ахти. И тут Элэнэровский пограничник в довершение спрашивает: "Где были, откуда возвращаетесь?" Бог ты мой. В Украине я, наученная своим перевозчиком, отвечала, что из России. А здесь не нужно упоминать об Украине, я помню... "Из России", - отвечаю. "Это понятно, -  говорит, - Вы же границу из России переходите, а откуда конкретно?"  Я напрочь позабыла тот город, который нужно называть, не привлекая внимания крупными городами. "Из Салово"... "Есть в России такой город?" "Да, небольшой город, слышали?" "Конечно!" И пропускает меня. И только перейдя границу я понимаю, что хотела назвать Сальск...

 

А ведь сидя в Северодонецке в ожидании автобуса я была счастлива. Как раньше,  когда за спиной был рюкзак, а впереди сто дорог и бескрайний отпуск.

 

Яна Вікторова
м. Луганськ    

 

Думки, висловлені в блозі, передають погляди авторки і не конче відображають позицію сайту TeNews


Хочете повідомити нам свою новину? Пишіть на електронну адресу rvnews.rv.ua@gmail.com. Слідкуйте за нашими новинами в Твіттер і долучайтеся до нашої групи і сторінки у Фейсбук.
Джерело: TeNews