Яна Вікторова

Яна Вікторова

викладач, психолог, м. Луганськ

Донбасский дневник: Цените друзей!

26.08.2015 16:37   Джерело: TeNews
Автор : Яна Вікторова

Фото з відкритих джерел

популярне


(Друкуємо мовою оригіналу)

Знаете, за что я ценю своих друзей? За то, что они не задают мне сакраментальный вопрос: ты за кого? За то, что они есть в моей жизни независимо от того,  куда их забросила жизнь, и их помощь мне не раскрашена в цвета флагов тех стран, где они находятся. 


В сентябре прошлого года, когда только кое-где начала появлятся телефонная связь, я смогла отправить сообщения друзьям и родственникам и получить в ответ "Боже, живы!" Мы никогда не говорили, за кого мы. Мы всегда говорим только о том, как нам. Всегда говорим констатируя, не добавляя мрачных красок и не сгущая тонов. Разве легче тем,  кто начал с нуля в новом городе?

 

Олег в начале прошлого лета переехал в Полтаву. Мы никогда не говорим о политике, хотя это сложно. В сентябре прошлого года он притащил в Луганск полные сумки продуктов, зная, что здесь голодно. Хотел накормить отца, с которым не разговаривал последние 10 лет. Приехал, связи не было, и опаздал на похороны своего отца. Мы не говорим об этом, всё это ещё слишком горячо. К Новому году я получила конверт с деньгами от Олега. Без пояснений и пожеланий. "Я пойму, если ты уедешь от туда". И иногда "Уже спеют яблоки?" Наверное, можно съесть пуд соли вместе или посмотреть кучу фильмов. Можно сходить вместе в поход. А можно просто знать, что это твой друг независимо от политической векторности его настроений.
Олег, спасибо тебе за это.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Донбасский дневник: Луганск живёт днём, но и это не жизнь, а только её видимость

 

В декабре самым большим потрясением для меня было письмо от Андрея: "Ты работаешь на террористов, твои вещи и деньги нужно отдать беженцам". Мне казалось, отношения выше политики. Выходит, только казалось. В своё ответное письмо я вложила всё своё тепло не рассчитывая на его ответ. Спустя время он ответил мне: "Ты можешь также рассчитывать на меня в периоды моих просветлений". Киевская земля жёстче луганской, на неё намного больнее падать. Уже год Андрей в Киеве. Уже год он на телефонной связи со старенькой мамой, которая смогла в последний раз оказией передать ему банку варенья. Год он спит на полу в кухне съёмной квартиры, сохраняя верность компании, в которой мы работали вместе. Год играет в квест, пытаясь прожить на тысячу гривень в месяц. Андрей, я признательна тебе за твои хлёсткие, как пощёчины, письма, за то, что я могу писать тебе обо всём, не рассчитывая на понимание, но зная, что ты играешь со мной в эту словесную дуэль. Спасибо, что с тобой можно молчать не выдумывая тем, что можно говорить как есть и за то, что невероятными маршрутами ты передавал моему сыну каши и памперсы из Киева в этом году.

 

Я сказала коллеге, что получила продуктовую помощь от Красного Креста Украины. "Там всё было пересыпано цианистым калием, раз с Украины?" пошутила моя коллега, ненавидящая Украину. Я получала помощь несколько раз от Красного Креста. Это была самая трогательная помощь - памперсы, соль, консервы, мука. Мои самые яркие тренинги связаны с проектами Красного Креста, мудрые подсказки и вера в меня, как психолога. Спасибо Вам за это!

 

Таня в Киеве давным давно. Успешная, красивая, уверенная. Она начала размещать мои письма на своей страничке в Фейсбуке, не указывая мою фамилию. Комментарии присылала мне. Кроме неприязни, подозрений и желания изобличить меня я неожиданно получила деньги. От её подруги, которая на мою благодарность ответила предельно скупо - нужно помогать тем, кто в беде. Когда-то Таниной маме завистливо сказали: "Хорошо Вам, Таня в Киеве". На что мудрая мама ответила: "Каждый знает, где находится ЖД вокзал". Таня, я признательна тебе за многое. За того чебурашку, в которого ты зашила лекарства для моей мамы, за деньги без всяких долгих пояснений. За то, что веришь в меня. За понимание. За яркий пример.

 

Друзья, спасибо вам. Спасибо, что понимаете и принимаете. Спасибо за понимание моих ценностей - дома и семьи, которые я не могу вывезти и оставить. Просто, спасибо вам за то, что вы есть.

Яна Вікторова
м. Луганськ        



Думки, висловлені в блозі, передають погляди авторки і не конче відображають позицію сайту TeNews


Хочете повідомити нам свою новину? Пишіть на електронну адресу rvnews.rv.ua@gmail.com. Слідкуйте за нашими новинами в Твіттер і долучайтеся до нашої групи і сторінки у Фейсбук.
Джерело: TeNews